Меню
Бесплатно
Главная  /  Мытье  /  Сценарий активизирующего общения «Добру откроем мы сердца. Сценарий развлечения о правилах общения для детей старшей группы детского сада

Сценарий активизирующего общения «Добру откроем мы сердца. Сценарий развлечения о правилах общения для детей старшей группы детского сада

Да живут же девицы красные,

И работают девицы с детками,

Чадами малыми, неразумными,

В основной школе, то Алчановской.

Дни и ночи не спят

Думу думают,

Научить как чад

Уму – разуму,

Да внушить им: любовь

К своей Родине

Уважению – к родителям,

Бережливости и трудолюбию,

Почитанию к взрослым

Старанию

Чтоб лепили, рисовали-

Танцевали бы,пели

С задором все,

К математике были б способности

Ну а к речи - то, тем более

А желаем мы вам: благоденствия,

И успехов в трудах педагогических,

Чтоб на занятиях и уроках все у вас спорилось,

И конспекты были отличные,

Развлечения - ох, и веселые!

А уж праздники – только прекрасные!

Чтобы в конкурсах детки разумные,

Занимали места все призовые

А директор с завучем

Холили вас и лелеяли,

Пестовали в вас талант воспитательский

И на том прошу вас откланяться


Круг радости.

Здравствуйте! Начнем этот день с формулы любви. Встанем в «круг радости», улыбнемся друг другу.

Мы с вами снова вместе! Я рада, рады вы! Приветствуем друг друга Объятьем дружбы мы! И обнимемся все вместе! Предлагаю обняться всем одновременно в кругу.

А теперь мы будем приветствовать друг друга так, как будто мы цветы, животные или птицы. Давайте я начну: «Я птичка-синичка. Я просыпаюсь рано утром и бужу всех своим пением».

А теперь с этим позитивным настрое мы продолжим наш пед совет

Желаю всем ярких эмоций и

«Коммуникация», «Физическая культура», «Познание», «Музыка».

Виды деятельности

Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная

Цель: развитие игровой деятельности и включения детей в речевое взаимодействие с кукольным персонажем.

Программные задачи :

Формировать потребность в двигательной активности

Укрепление физического здоровья

Развитие свободного общения с взрослым и детьми

Формировать умение решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту

Способствовать освоению ребёнком соответствующего словаря

Формирование целостной картинки мира, расширение кругозора детей, развитие продуктивной (конструктивной) деятельности

— развитие музыкально-художественной деятельности

Демонстрационный материал : собачка-марионетка, модули (строительный материал), мячик, корзинка с маленькими щенятами, солнышко.

Активизация словаря : будка, собачка, щенок, куб, строить, солнышко, зелёный, жёлтый, большой, маленький, конура, корзина.

Методы и приёмы

Минутка вхождения в день «Солнышко», сюрпризный момент, беседа, специально организованное проблемная ситуация, вопросы к детям, пальчиковая игра «Бобик», зарядка для глаз, конструирование будки для щенят.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей в зал.

— Дети посмотрите, в каком красивом дворе мы оказались. Кто же здесь живет? (ответы детей) . Посмотрите, как на вас смотрит солнышко. Ой, что-то мне кажется, что солнышко грустит.

А давайте мы с вами попробуем его развеселить, чтобы оно нам ещё ярче светило.

Сейчас мы с вами сделаем зарядку для солнышка.

Солнышко проснулось, дети проводят руками

Лобика коснулось, по лбу.

Лучиками провело и погладило.

Солнышко проснулось, проводят руками

Щечек коснулось. По щекам.

Лучиками провело и погладило.

Солнце лучика согрело

Потеплело, потеплело. Проводят руками по

Наши ручки потянулись щекам и подбородку.

Наши губки улыбнулись.

— А сейчас давайте улыбнёмся друг другу. Чтобы у нас с вами было очень хорошее настроение. Посмотрите на солнышко, какое оно стало весёлое и как ярко освещает наш двор.

Посмотрите, какая замечательная скамейка стоит у нас во дворе. А давайте мы на неё присядем и сделаем гимнастику для глаз. Закройте глазки, откройте. Несколько раз. А теперь сильно зажмурьте глазки, откройте.

Ну что ребята наши глазки готовы удивляться. Ребятки мне кажется, что кто- то к нам спешит (Музыка спешки)

Слышится лай собаки. Кто же это к нам спешит в гости, а давайте отгадаем, может это лягушка- квакушка? Нет. А может это мышка — норушка? Нет. А может это зайка — побегай-ка.? Нет. Кто же это? Собачка. А давайте я сейчас схожу и посмотрю, кто же это к нам пришёл. Да дети вы правы, это собачка.

Посмотрите ребята к нам в гости пришла собачка.

(появляется собачка-марионетка)

Под весёлую песню собачка проходит по кругу и танцует. А дети хлопают в ладоши. Собака радостно лает.

— Дети, поздоровайтесь с собачкой.

Дети подходят и здороваются с собачкой.

Воспитатель просит собачку: — Ты, собачка, не лай наших деток не пугай.

Предлагает детям сказать эти слова.

Воспитатель: А давайте спросим у нашей собачки, как ее зовут?

Как тебя зовут? Собачка молчит.

— А как вы думаете ее зовут?(Дети называют имена собак)

Воспитатель предлагает Сереже спросить: «Собачка тебя зовут Шарик?»

Молчит собачка. Ее зовут не Шарик.

Дети: Собачка ты Бобик!

— Гав, Гав? (собачка лает)

— Вот как зовут нашу собачку — Бобик

— А как вы думаете. Бобик это мальчик или девочка? (ответы детей)

А среди вас есть мальчики, поднимите руки (тот же вопрос задать девочкам)

— Гав, Гав? (собачка лает)

Бобик рад что у нас есть и мальчики и девочки.

Ребята вы любите играть?.

— А сейчас Бобик будет нас забавлять и команды выполнять.

Лиза , скажи собачке – Бобик сидеть! (собачка садится)

-Миша , скажи собачке- Бобик стоять! (собачка стоит)

— Дима , скажи собачке – Бобик лежать! (собачка ложится)

— Алина , скажи собачке – Бобик прыгай! (собачка прыгает)

Давайте вместе попрыгаем. Дети вместе с собачкой прыгают и хлопают в ладоши

Ребята собачке очень понравились вот эти кубы, и она хочет показать как умеет здорово прыгать через них.

— Лиза возьми зелёный куб и поставь его. Какой куб принесла Лиза? (индивидуальная работа). Никита возьмёт жёлтый куб и поставь его рядом с зелёным. Какие кубы по цвету? (разные). А по размеру? (Одинаковые). Правильно кубы одинаковые по размеру, но разные по цвету-желтый и зеленый. А сейчас Бобик готов прыгать

– Леша, скажи собачке — Бобик прыгай! (собачка прыгает и падает грустная возвращается обратно опять прыгает не получается. Необходимо показать детям мимикой, жестами как собачка настраивается на прыжок и… вот неудача не получилось собака оказывается между кубами с поникшей головой… грустная)

Воспитатель : ребята как же помочь нашей собачке. Что нужно сделать.

Дети. Предлагаю варианты ответов (Нужно подвинуть кубы)

— Саша, скажи собачке — Бобик прыгай! (собачка прыгает и радостно лает)

Воспитатель приглашает ребенка. Миша самостоятельно манипулирует Бобиком, а Бобик прыгает.

Тише ребята собачка что-то хочет мне сказать. Бобик просит поиграть в любимую игру, которая называется «Бобик»

Вот наш Бобик славный пёс. Соединив ладони открывают рот

бобику

Белый лобик, чёрный нос. Показывают

Бегает и лает, хвостиком виляет. На месте бег и виляние хвостом

Давайте глубоко вдохнем носиком, а выдохнем быстро ротиком и скажем – ГАВ!

Собачка благодарит детей своим лаем.

— Бобик, а хочешь ещё с детьми поиграть? (лает)

— Тогда попробуй мячик отыскать.

(Воспитатель даёт одному ребёнку мяч, который он прячет за спиной)

— Вероника , попроси Бобика, ищи!

(собачка ищет мяч, радостно лая на ребёнка)

Игра повторяется 2-3 раза

— Молодец, Бобик, ты настоящий пёс. Кто может поблагодарить Бобика?

Скажи Сережа: «Молодец Бобик, ты славный пес»

Дети, погладьте Бобика по голове, ему это нравится.

— Бобик очень любит петь и танцевать

Вы Бобику похлопайте, готов он выступать.

Под весёлую музыку собачка танцует на кубе . Собака лает.

Воспитатель: ребята Бобик приглашает вас тоже потанцевать с ней.

— Дети похлопайте в ладоши, поблагодарите Бобика за выступление.

Ребята, а вы знаете, как зовут детей собаки. Дети, щенки. Вот и у нашего Бобика есть маленькие детки (сыночки и дочки).

— Бобик заносит щенят и раздаёт их детям.

Воспитатель предлагает детям поводить щенков за веревочки.

Каждому ребёнку дают в руки тросточки, и они начинают управлять марионетками (дать возможность ощутить всю прелесть работы со своей личной игрушкой).

— Дети, давайте вместе со щенками и Бобиком походим по двору, как мы шагаем на зарядке.

— А теперь попрыгаем, побегаем.

— Подышим носиками (вдохнули носиком при выдохе сказали гав.)

— Наши щенки и Бобик рады были, ребята с вами познакомиться, но они устали и хотели бы немного отдохнуть. – Ребята где живут собачки, как называется их домик (ответы детей. Будка. Дом).

— А где нам взять дом – будку. Наводящие вопросы воспитателя могут помочь детям прийти к правильному ответу (Ответы детей)

Посмотрите у нас с вами есть строительный материал.

Давайте для щенков и Бобика построим конуру (домик) им будет в ней тепло и сухо.

— Посадите своих щенков на стульчики, а сами пойдёмте строить. Посмотрите, какой большой и красивый дом у нас с вами получился. Как вы думаете, щенки поместятся в домике-будке? Как проверить? (ребенок демонстрирует, как щенок помещается в доме). А Бобик поместится в доме-будке, ему будет удобно. Бобик намного больше щенков? Что нужно сделать, чтобы проверить правильность выполненной работы?

Ребенок самостоятельно помещает и щенка и Бобика и делает свой вывод. А сейчас давайте возьмём своих щенят и споём для них колыбельную песенку.

Звучит колыбельная, дети качают своих щенков, укладывают в будку и уходят в группу.

Воспитатель в конце занятия спрашивает детей: «Если такую большую собаку вы встретите на улице? Что вы сделаете? Можно ли к собакам подходить близко? »

Вот если бы собака была на поводке как наш Бобик, и мы спросили бы разрешение у хозяина то …

Видео занятия

Самоанализ педагога

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Интеграция с другими образовательными областями

«Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Социализация».

Основная задача воспитателя – развитие игровой деятельности и включения детей в речевое взаимодействие с кукольным персонажем требующей получения определенного результата.

Программные задачи :

Развитие игровой деятельности детей (С)

Формировать потребность в двигательной активности(Ф)

Укрепление физического и психического здоровья (З)

Развитие свободного общения с взрослыми и детьми(К)

Формировать умение решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту(П)

Способствовать освоению ребёнком соответствующего словаря(К):

Самостоятельно называть признаки и качества предметов, действия обследования, понимать значения слов большой, маленький, зелёный, желтый. Закреплять понятия высоты. Учить анализировать постройку

Упражнять в умении употреблять существительные, обозначающие детёнышей животных.

Формирование целостной картинки мира, расширение кругозора детей, развитие продуктивной (конструктивной) деятельности(П)

Демонстрационный материал : собачка-марионетка, модули (строительный материал разного цвета), мячик, корзинка с маленькими щенятами, солнышко.

Активизация словаря : будка, собачка, щенок, куб, строить, солнышко, зелёный, жёлтый, большой, маленький, конура.

Методы и приёмы

Минутка вхождения в день «Солнышко», сюрпризный момент «Приход собачки Бобика», беседа, специально организованное проблемная ситуация, вопросы к детям, пальчиковая игра «Бобик», зарядка для глаз, конструирование будки для щенят.

Для занятия «Вот собачка прибежала» был подобран такой материал, который диктует определенную последовательность действий. В главной роли, конечно же, выступают дети, воспитатель и игровой персонаж — собака Бобик. От лица, которого очень легко управлять познавательной активностью малышей. Все виды предметных действий предполагают индивидуальную работу ребенка или совместную с взрослым.

Предметы, действия с предметами всецело поглощают малышей (игра «Спрячь мяч», «зарядка для маленьких щенят», строительство домика- будки для щенят)

Главная задача развитие эмоциональности речи и развитие импровизационных способностей детей в процессе театрализованной игры с куклой марионеткой (в данном случае с собакой Бобиком). Ребенок легко может запомнить такие образы, как «Бобик прыгай», «Бобик пляши» и тд. с опорой на наглядность (Бобик прыгает, ищет мяч, пляшет и тд.), но при этом ребенку еще и предложено вступить в диалог с игрушкой.

Я как педагог на протяжении всего занятия не принуждала малышей к совместной деятельности с предметами раньше времени (это могло вызвать только ненужные конфликты).

У каждого ребенка в руках своя игрушка-щенок и свои способы действия с ней. Такая индивидуальная деятельность с предметами вызывает сосредоточенность и концентрацию на предмете, своеобразную «завороженность» своими действиями. Это очень важное и ценное состояние. Поэтому я стремилась не прерывать индивидуальную работу с предметами; напротив, всецело поддерживала ее и создавала для нее все возможные условия.

Игровая мотивация: Собачка Бобик прыгая через кубы не может достичь нужного результата «Прыгнуть с куба на куб» у нее не получается, так как кубы заранее поставлены на большом расстоянии друг от друга. Как же мы сможем помочь Бобику. Смогут ли дети это заметить и предложить правильный ответ (кубы надо подвинуть). Гипотезы детей: показать выполнение еще раз, подвинуть…

Проблемная ситуация на игровом занятии пробуждала положительные эмоции: удивление, недоумение, восхищение, которые помогали ребенку с желанием включиться в поиск решения проблемы. И проблема решена. Все довольны.

В последней части занятия дети совместно с педагогом строят из крупных модулей дом-будку для Бобика и щенков самостоятельно. Объемное конструирование хороший материал для формирования у ребенка целенаправленной деятельности. Образец задает, конечно же, взрослый, но чтобы заинтересовать детей такой деятельностью воспитатель использует игровые методы, предлагает построить домик для маленьких щенков.

После того как дети соорудили постройку, им было предложено проверить, войдет ли в нее собака – Бобик и щенята. Таким образом, малыш сам определяет, достиг ли он нужного результата, правильно ли он действовал.

Главная задача моя как педагога на протяжении всего занятия выполнена. Все дети были вовлечены в игровое и речевое взаимодействие с игровым персонажем. Кроме того использование игровых приемов на занятии расширило личный игровой опыт детей.

воспитатель МКДОУ детский сад №1 «Сказка»,

р.п. Коченево, Коченевский район, НСО

Интегрируемые образовательные области: коммуникация, социализация, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка.
Формы непосредственно образовательной деятельности: ситуация-упражнение, чтение, ситуативный разговор, игра, ролевая гимнастика.
Цель совместной деятельности взрослого и ребёнка: формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков и не красоту злых; закрепить представление о добре и зле с использованием мимики, интонаций, жестов; дать понять, что каждому человеку дана свобода выбора: творить добро или зло; учить сопереживать.
Материалы и оборудование: набор карточек желтого и коричневого цвета по количеству детей; игрушки новые и имеющие ненадлежащий вид, по числу детей в группе; аудиозапись песни « Что такое доброта».
Описание деятельности.
1.Звукозапись песни « Что такое доброта» в исполнении группы "Барбарики».
2.Чтение стихотворения с последующей беседой о добре.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…

3. Ситуативный разговор.
-Ребята, а как думаете вы, что такое добро? (рассуждение детей). Одно добро – это сокровища, книги, драгоценности, картины, игрушки. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду. О таких людях говорят "Добрый человек".

4. Игра « Выбери игрушку». Дети приглашаются на ковер, где разложены игрушки. Педагог предлагает из игрушек выбрать ту, с которой хотелось бы поиграть. (Предложены игрушки новые и игрушки, имеющие неопрятный вид, какие-нибудь дефекты, например, сломано колесо у машинки, или нет руки у куклы.) После того как дети выбрали себе игрушки, выяснить, почему выбрал ту или другую игрушку. Спросить, почему есть те игрушки, которые никто не выбрал. Подвести детей к рассуждению о том, что видимо с ними плохо обращались, не по-доброму, предложить детям починить в свободное время испорченные игрушки.
5.Ролевая гимнастика: с помощью мимики и пантомимики изобразить добрый поступок или злой. (Кто-то по очереди изображает задуманное, а остальные пытаются угадать задумано добро или зло.)
6.Ситуация-упражнение «Незаконченные предложения». Воспитатель читает вам незаконченные предложения, а дети должны придумать для них добрый и злой конец.
Девочка нашла котенка…
Мальчик нашел забытую игрушку и…
Мама заболела и ее сын...
Старенькая бабушка уронила палочку и…
Дети слепили красивого снеговика, а Миша проходя мимо…
Все дети убирали игрушки в группе, а Коля в это время…
Девочка Таня порезала палец, и ее подружка...
Маленькая девочка потерялась и Света…

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ

Цель урока : помочь учащимся овладеть всеми видами речевой деятельности, определенной заданными ситуациями общения;

формирование навыков речевого этикета;

обогащение речи детей языковыми средствами для выражения приветствия, благодарности и т.д.

Оформление урока: плакаты с высказываниями о русском языке; таблица «Формы речи»; запись песни Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».

Ход урока:

    Оргмомент . /звучит запись песни Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты»/.

2.Вступительное слово учителя .

Сегодня мы будем говорить о культуре общения. Поскольку часто общаемся мы плохо, неумело, невразумительно.

Общаться надо уметь! И учиться этому, и воспитывать в себе культуру общения!

Общаясь, действуя с помощью языка, мы осуществляем ту или иную речевую деятельность. Человек действует, когда говорит, пишет или читает, когда слушает другого.

Давайте вспомним, какие формы речи существуют.

/ Работа с таблицей./

Устная речь – это слушание и говорение, письменная – чтение и письмо. Ведь именно так мы общаемся друг с другом – устно или письменно.

Представьте себе, что вам нужно издать небольшой журнал, который поможет вашим сверстникам научиться правильному общению друг с другом.

Первую страничку этого журнала условно назовем «историческая».

    Примеры общения людей разных поколений.

Учитель:

В разное время люди общались по – разному. Вернейший способ узнать человека – прислушаться к тому, как он говорит. Давайте послушаем.

/Выходят поочерёдно учащиеся, произносят фразы/

    Рад Вас приветствовать, Игорь Сергеевич.

Нижайший поклон, Петр Денисович!

Честь имею откланяться.

2. – Доброго здоровьица.

    Не толкайтесь! Не видите, что тут стоят – глаза что ли на затылке?

    – Ленка! Приветик!

Привет! Как дела?

Всё в порядке! А у тебя?

Тоже ничего. Ну, всего!

Пока!

/ Ответы учащихся/

Комментарий учителя:

Люди старшего поколения сохраняют в своём употреблении слова «будьте так любезны», «не откажите в любезности» и т.п.

Речевые свойства среднего поколения наиболее подвижны. Люди этого поколения – связующее звено между молодёжью и стариками. Но их речь (как мы только что видели) зависит от степени культуры и образованности.

Речь молодых в своей среде раскованна, непринужденна. Они даже незнакомым, но равным по возрасту и положению могут говорить «ты».

Но в каком бы возрасте и с кем бы вы не общались, ваша речь всегда должна быть достаточно культурной.

5.«Давайте говорить друг другу комплименты»

(звучит песня Б.Окуджавы)

Учитель :

Мы открываем следующую страничку нашего журнала. Скажите, что мы называем комплиментом, как вы понимаете это слово?

/Ответы учащихся/

Толковые словари комплиментом называют любезные, приятные слова, лестный отзыв. Запишем это слово в тетради, обратив внимание на безударные гласные /запись на доске и в тетрадях/.

Средств выражения одобрения, комплимента в русском языке очень много. И все они обращены к собеседнику, к тому, с кем вы общаетесь. Это комплименты, касающиеся внешнего вида, приуменьшения возраста, одобрения внутренних качеств и т.д.

Предлагаю конкурс на лучший комплимент.

/Конкурс, итоги конкурса, призы/

Учитель:

Комплимент - одобрение нашей внешности, ума, поступков, работы. А одобрение – от корня добро», как и доброта, доброжелательность, и добродетель. Добро можно сделать и словом, одобрив что-то в человеке. Так давайте говорить друг другу комплименты! В нашем распоряжении всё богатство речевого этикета!

5. Страница третья. «На добрый привет – добрый ответ» .

Учитель:

О свойствах хорошей речи вы должны помнить всегда: выступаете ли вы с докладом на уроке, просто говорите в обществе знакомых или непосредственно общаетесь с собеседником. Давайте посмотрим несколько ситуаций такого непосредственного общения.

/Учащиеся инсценируют диалоги между продавцом и покупателем в книжном магазине/.

    Вежливый продавец и покупатель.

    Невежливый продавец и вежливый покупатель.

    Вежливый продавец и невежливый покупатель.

Учитель. Я думаю, что вы без труда определили правильное и неправильное поведение действующих лиц /обсуждение предложенных ситуаций/.

А сейчас давайте назовем и запишем «вежливые» слова, которые смягчают речь, помогают выразить доброжелательное отношению к собеседнику.

/Учащиеся называют эти слова. Запись на доске и в тетрадях. Обратить внимание на орфограммы/.

Учитель:

Наряду с вежливыми словами существуют ещё правила общения. Послушайте их и постарайтесь запомнить.

Заранее подготовленные ученики называют правила общения:

    Старайтесь, чтобы общение с вами было человеку полезно и приятно.

    Будьте всегда вежливы, приветливы, доброжелательны в общении.

    Умейте внимательно слушать друг друга.

    Помните: невежливо слишком много говорить о себе, перебивая собеседника.

    Говорите и пишите о том, что может быть интересно человеку, с которым вы общаетесь. Учитывайте его возраст, характер.

    Учитесь чувствовать настроение собеседника. Не скупитесь на улыбку и добрые слова.

Учитель:

А сейчас вы, каждый со своим соседом по парте, составьте диалоги, соблюдая правила общения и употребляя вежливые слова. Тема может быть любой:

/несколько диалогов прочитываются и анализируются/

Учитель:

Мы с вами ещё раз убедились, насколько важно для каждого человека владеть речевой культурой, которая является свидетелем уровня общей культуры. Недаром в пословице говорится: «По твоей речи о тебе судят».

6.Последняя страничка журнала – «творческая».

Учитель:

- На этой страничке нашего журнала речь пойдет о письменной форме общения. Человек многообразно действует, когда пишет. Для некоторых написать письмо – тяжелый труд. Ведь писать – это не то же самое, что говорить. Надо уметь положить свои мысли на бумагу, а ещё овладеть правописанием – орфографией и пунктуацией.

Существуют основные правила переписки: вежливый тон письма, внимание к адресату, к его вопросам, умение писать о себе мало и кратко, о других – больше и подробнее, писать об интересных фактах и событиях. При составлении письма особенно важно не доставить человеку ненужных волнений, не причинить обиды.

А сейчас задание – попробуйте написать небольшое письмо другу или знакомому. Через письмо дайте почувствовать своё расположение духа, своё отношение к этому человеку. Не помешает и доля юмора.

/Выполнение задания. Зачитываются и обсуждаются некоторые работы/.

Учитель:

Вот и закрылась последняя страничка нашего журнала. И хорошо, если вы задумаетесь: всегда ли правильно общаются дети с родителями, подростки со взрослыми? Всегда ли всё хорошо в этом смысле у пассажиров в транспорте или у стоящих в очереди? А наши разговоры с близкими, с друзьями?

И ещё об одном мне хотелось бы сказать, что особо ценится в общении. Это улыбка. Улыбка не нужна самому себе. Улыбка предназначена другим людям. Так давайте же улыбнёмся друг другу, чтобы нам с вами было хорошо, легко и радостно!

/Заканчивается урок песней Б.Окуджавы/.