Меню
Бесплатно
Главная  /  Пол  /  Внеклассное мероприятие по биологии «Парад комнатных растений, посвященный путешествию в мир зеленых друзей. Сценарий игры на знание растений

Внеклассное мероприятие по биологии «Парад комнатных растений, посвященный путешествию в мир зеленых друзей. Сценарий игры на знание растений

Марина Благова
Конспект «Путешествие в мир комнатных растений»

План-конспект общешкольного мероприятия "Удивительный мир цветов».

Итоги проведения конкурса «Школьный фитодизайн»

Цель : формирование устойчивого познавательного интереса к фитодизайну и флористике, как к ведущему виду декоративно-прикладного искусства.

Задачи занятия :

Образовательные :

Выявить и систематизировать имеющиеся у детей с интеллектуальной недостаточностью знания о комнатных и садовых цветах , фитодизайне, флористике.

Дать обучающимся представление о флористике и фитодизайне, познакомить с разнообразными природными и флористическими композициями.

Развивающие :

Развивать чувства цвета и гармонии, фантазию и зрительное воображение, формировать художественное видение.

Развивать умение видеть конечный результат своего труда.

Воспитательные :

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Воспитать у детей дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Воспитывать ответственное отношение к тем растениям , которые растут рядом с нами

Коррекционные :

Коррекция негативных проявлений учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Ход занятия

1. Организационная часть.

Дети проходят в зал и рассаживаются. Получают цветы из цветной бумаги. Звучит видеоклип «Распускание цветка»

Добрый вечер, дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Ребята посмотрите, что у меня в руках? (дети отвечают) .

(Ведущий держит в руках комнатный цветок ) . * не просто так взяла этот красивый цветок! Сегодня мы будем говорить о цветах. Одним из самых совершенных воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов, о превращении сказочных существ и богов в прекрасные растения . Да и сами люди нередко творили чудеса, создавая все новые и новые цветы, делая их еще прекраснее и необычнее. В мире великое множество цветов, и у каждого из них своя история, свой внешний вид, окраска, форма и неповторимый аромат.

Цветы оживляют и украшают нашу жизнь и окружающую нас обстановку, они незаменимые спутники праздников, ярких событий, будней. Цветы – символ любви и верности, нежности и внимания, а также символ памяти.

Сегодня мы с вами снова поговорим о цветах, узнаем о таком понятии как фитодизайн и вспомним, что такое флористика.

– Ребята, а кто из вас помнит, что такое флористика? Ведь не так давно мы с вами побывали в школе юных флористов и учились создавать композиции из сухих цветов.

Флористика от лат. Слова Flora - “цветок”, т. е. аранжировка цветов. Флора это богиня цветов, весны и плодородия. Во флористики можно использовать любые природные, сухоцветные, искусственные цветы и разнообразные аксессуары.

Флористика наука создания композиций и букетов из живых цветов, сухоцветов, различных аксессуаров, а как вы думаете, что же такое “фитодизайн”?

Слово "фитодизайн" происходит от двух составляющих : "фито" – от греческого phyton – растение , и "дизайн" – это художественное оформление. Таким образом, фитодизайн – это художественное оформление с использованием природных растений .

– Так, в чем же различие между флористикой и фитодизайном? (дети отвечают) .

– Ребята, а у вас дома есть что-то флористическое или касающееся фитодизайна? (дети отвечают) А горшечные растения есть ? А какие у вас дома есть растения ? И какие ваши любимые растения ? Знаете ли вы, что в Древней Индии беднякам запрещалось выращивать цветы у себя дома т. к. это считалось прерогативой богатых людей. Ребята, а вы знаете, что в Японии аранжировка цветов – обязательный предмет в школьной программе. Японцы считают, что у человека, который занимается этим видом декоративного искусства, формируется "цветочное сердце", а заниматься фитодизайном и флористикой может любой человек, где угодно и когда угодно, используя любые растения .

Если вы хотите научиться тонко и чутко подмечать красоту в окружающей природе и отражать ее в искусстве вам в этом могут помочь ребята 1,2,3 классов, которые наглядно покажут и расскажут какие комнатные растения они вырастили ,как они за ними ухаживают, что они знают о лекарственных растениях . В прошлом люди не знали определенных технологий по изготовлению букетов. Они просто ставили цветы в вазу. Но со временем мода менялась и все усложнялось. И по сей день ежегодно появляется много новых открытий в волшебном мире флористики и фитодизайна.

– Ребята, а как вы думаете, какие принято сейчас дарить цветы? (Дети отвечают) Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Цветы помогают делать наши отношения более сердечными, а общение более непринужденным, доверительным.

Сегодня уже трудно представить себе какое-либо событие в нашей жизни без цветов. По разному поводу бывают семейные праздники :

– А какие праздники вы знаете? (Дети отвечают : день рождения, 8 марта, новый год, день учителя, свадьба и т. д.) И, как правило, на все эти торжества мы приходим с цветами. А давайте представим, что у вашей мамы или у папы, а может у сестренки или братика завтра день рождения.

– И что вы в первую очередь подарите? (дети отвечают) Выбрать или составить букет имениннику - несложно, нужно знать самые простые правила. Какие цветы любит этот человек, какой цвет самый любимый у него? И любит ли он вообще цветы? А вдруг у него аллергия на цветы? А может лучше подарить ему красиво оформленную корзину с фруктами?

– Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки :

У садовницы - первой модницы

Платье то ли полиняло,

То ли краску поменяло :

Все было лиловое,

Стало васильковое. (Гортензия)

Вырос кустик пышный,

На окне не лишний,

Листья незаметные,

А плоды запретные. (Аспарагус)

На окне зимой и летом

Вечно зелен и красив.

Ярко-красным цветом

Горит нежно (Бальзамин)

Накрыт бокал с водицей

Ежовой рукавицей. (сансевиерия)

Лист с горбочком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)

С горы на паутинках

Свисают паучки -

Зеленые пучки. (Камнеломка)

Зелёный, в колючках,

Похож на ежа,

А цветки атласные

Белые, жёлтые, красные. (Кактус)

Журавлиный нос

Нам духи принёс. (Герань, или журавлиный нос.)

На целый век украсит дом,

И всех излечит в доме том.

Цветок тот неказист на вид,

Но как целитель знаменит. (Алоэ.)

Вверх по стенке крутой,

По бетонке литой

Многоножка ползет,

С собой листья везет. (плющ)

С молоком, а не коза,

С корой, а не лоза. (фикус)

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Герань)

Накрыт бокал с водицей

Ежовой рукавицей. (Кактус)

Чтобы солнце сквозь стекло

К нам в окошко не пекло,

Я повешу шторочку,

На белую распорочку,

Не крючком плетеную -

Живую и зеленую. (традесканция)

Стоит мокрый Ванёк,

А в кудрях – огонёк. (Бальзамин)

Что за хвост пошёл в рост :

Не в пруду, не в речке –

На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)

Куст оконный и балконный,

Лист – пушистый и душистый,

А цветы о окне – словно шапка в огне. (Герань.)

Круглый шарик

Словно ёжик,

Но без мордочки и ножек.

На моём растёт окне ,

Очень нравится он мне. (Кактус.)

Вышла балерина :

Блузка, как рябина.

Юбочка лиловая, лента васильковая.

Ножки, как точеные,

Туфли золоченые. (Фуксия)

Комнатное растение ,

называемое в народе "крапивкой".

(Колеус)

Она пришла к нам из Китая,

Прижилась и, устали не зная,

Круглый год цветет на радость, от души!

А цветы разноцветны и очень хороши!

(Китайская роза-гибискус)

Не подушка для иголок,

Не ежик, и не елка,

Но не даст себя в обиду,

Потому что весь в иголках. (Кактус)

Зелёное, колючее,

Сто лет ему дремучему,

Как только насморк Вас застал в расплох,

Бежите Вы к нему со всех ног (Алоэ)

– А какие цветы нельзя дарить? (“увядающие”, “поломанные”) . Еще одну загадку сможете отгадать?

Какое количество цветов должно быть в букете (нечетное 3,5,7 и т. д)

– А может ли букет состоять из одного цветка? (дети отвечают “Нет”)

Ребята уже давно не секрет, что зеленые растения значительно улучшают в помещении микроклимат. Правильно и со вкусом подобранные растения способствуют созданию благоприятной психологической обстановки, придают помещению и уют. Вот и ребята 5,78, классов выращивают свои комнатные растения , которые радуют своей красотой не только их, но тех, кто их окружает, то есть нас с вами.

Давайте предоставим им слово

Конкурсы :

«Кто быстрее нарисует цветок» .

«Кто быстрее составит картинку с цветами»

«Кто угадает название зашифрованного цветка» .

Ребята, вы видите, что у нас в школе много самых разных цветов, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название . Ребятами 4,6, 9 классов тоже стараемся вырастить комнатные растения . Мы предлагаем, послушает рассказ о наших растениях .

Ребята в самом начале мероприятия вам выдали по 2 цветочка : зеленый, красный, это было сделано для того чтобы узнать понравилось ли вам на нашем занятии или нет. Что они обозначают :

понравилось

не понравилось

Ребята, сегодня мы с вами вспомнили что такое флористика, узнали что такое фитодизайн, пополнили свои знания о комнатных растениях , но для того чтобы наши цветы чувствовали себя хорошо, дарили всем радость, за ними надо правильно ухаживать. Мы знаем правила ухода за цветами. Давайте будем бережно относиться к ним, чтобы они дальше радовали нас. А в заключении предлагаю посмотреть еще один видеоролик о том, как мальчики 8,9 класса создавали зеленый уголок.

Просмотр видеоролика «Фитодизайн»

Игра «Поле чудес» на тему «Мир растений»

Сценарий игры «Поле чудес» для учащихся начальной школы.

Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ООШ» Киквидзенского района Волгоградской области

Краткое описание:
Данное внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы представлено в виде игры «Поле чудес» на тему "Мир растений". Эту игру можно провести на уроке окружающего мира в 3 классе в конце изучения темы «Растения», при проведении предметной недели по окружающему миру, а также в летнем оздоровительном лагере.

Цель: способствовать закреплению и расширению знаний детей о растениях

Задачи:
- формировать у учащихся чувство любви к родной природе;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор.

Оборудование:
Барабан Поле чудес, две шкатулки, черный ящик, призы, ручки, листки бумаги с алфавитом, компьютер, мультимедийный проектор, презентация с игрой и картинками растений.

Пояснительная записка к работе с презентацией
В начале каждого тура игры, финала и суперигры, когда ведущий читает задание, перед игроками открывается слайд презентации с табло, которое состоит из прямоугольников. Игрок называет букву алфавита, и, если такая буква есть в слове, ведущий или его помощник нажимает на тот прямоугольник, где она расположена (или прямоугольники, если таких букв в слове несколько). буква открывается. После того, как отгадано слово и на табло открыты все буквы, по щелчку мыши в любом месте презентации открывается картинка с изображением растения.

Ход игры
Ведущий:
Добрый день, уважаемые ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на нашей замечательной игре «Поле чудес» на тему «Мир растений».

Слайд 1

Удивительный, загадочный мир растений. Это и золотая осенняя листва, и душистые весенние цветы, и красота лугов, полей. Это многообразие красок и чистый свежий воздух. Растения приносят человеку огромную пользу. Вы знаете, что многие из них обладают лечебными свойствами. Они «заряжают» человека позитивной энергией и поднимают настроение.

Правила игры всем вам знакомы. Давайте я вам их еще раз напомню.
Игра проходит в три тура, в каждом из которых участвуют 3 игрока.
Я загадываю слово с указанным на табло количеством букв.
Игроки каждой тройки по очереди крутят барабан. На барабане могут выпасть сектора с различным числом очков, или специальные сектора:
Приз (П) - игрок может сделать выбор: взять приз и покинуть игру или продолжить игру.
Плюс (+) - игрок может открыть любую букву.
Банкрот (Б) - очки, набранные игроком, сгорают, а ход переходит к следующему игроку.
Ноль (0) - набранные очки не сгорают, но ход передаётся другому игроку.
х2 - набранные игроком очки удваиваются, если он верно назовёт букву.
У каждого из вас будут листки бумаги с алфавитом, на которых вы должны отмечать все названные буквы, чтобы не повторяться.
Игрок называет букву алфавита, которая, как он считает, присутствует в загаданном слове. Если такая буква есть, то она открывается на табло, а игрок получает выпавшее количество очков и может крутить барабан ещё раз. При неверном ответе ход переходит к следующему игроку. Если игрок знает слово, то он может назвать его сразу, не угадывая по буквам. Если рискнет назвать слово, но ошибется хоть в одной букве, покидает игру.
За три последовательно угаданные буквы две шкатулки - одна с призом, другая пустая.
Побеждает игрок, первым отгадавший всё слово. Игроки, победившие в 1, 2 и 3 туре, выходят в финал. Победитель финала получает главный приз. Он может принять участие в суперигре.
И еще одно правило - зрители не должны подсказывать.
Но перед началом каждого тура нам нужно провести отборочный тур и выяснить, кто из вас окажется в тройке игроков.

Первый отборочный тур.
Вопросы:
1. Какое дерево лучше других очищает воздух от пыли? (тополь)
2. Какое дерево цветет позже всех? (липа)
3. У какого хвойного растения иголки расположены попарно? (сосна)

Задание первой тройке игроков.
Ягоды этого растения не только вкусны, полезны, богаты витаминами, но и применяются как краситель. В старину ими красили лен и шерсть в красный и фиолетовый цвета. Сейчас добавляют в продукты питания, когда хотят придать им такую окраску. Как называется это растение? (черника)

Слайд 2.

Второй отборочный тур.
Загадки:
1. На лугу у реки – золотые огоньки,
Дождь заморосил, огоньки погасил. (одуванчик)
2. Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи. (ромашки)
3. Путник часто ранит ногу.
Вот и лекарь у дороги. (подорожник)

Задание второй тройке игроков.
Эти плоды в сыром виде очень опасны для человека, так как содержат ядовитое вещество, которое совсем безвредно для животных. Если же плоды вымочить или обжарить, то ядовитое вещество разрушится, и они становятся съедобными для человека. Из них делают муку, которую применяют для выпечки кондитерских изделий. (желуди)

Слайд 3

Третий отборочный тур.
Растения – помощники сказочных героев.
1. Из какого растения Элиза, героиня сказки «Дикие лебеди», сплела кольчуги для своих братьев?
2. Какое дерево помогло спрятаться сестрице Аленушке и братцу Иванушке от гусей? (яблоня)
3. Из чего фея сделала карету для Золушки? (из тыквы)

Задание третьей тройке игроков.
Красивые цветы и плоды этого растения служили украшением, его колючки использовали в качестве защиты. Люди собирают плоды этого растения, пьют из них чай, который придает бодрость и здоровье. (шиповник)

Слайд 4

Игра со зрителями.
Это растение, как считают целители, является источником энергии и жизненных сил. О нем сложено много песен, загадок. В старинной русской песне говорится о его «делах»:
Первое дело – мир освещать,
Второе дело – скрип утишать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвертое дело – чистоту соблюдать.
(береза)

Слайд 5

Ведущий:
В старину делали березовые лучины. Они горели без копоти и искр. (мир освещать )
Березовым дегтем смазывали колеса у телег, и они не скрипели. (скрип утишать)
Чистоту наводили березовыми метлами. В бане парились березовыми вениками. (чистоту соблюдать)
А сколько целебных свойств имеет дерево! В лекарственных целях используются почки, молодые листья, березовый сок, кора, чага - березовый гриб, а также березовый деготь и активированный уголь, который изготавливают из березы.

Финал.
В 17 веке эта ягода была самым большим лакомством при царском дворе.
Ее подавали к столу как в свежем виде, так и в консервированном: тонкие ломтики без корки хранили в патоке с корицей. (арбуз)

Слайд 6

Суперигра.
Это растение было завезено в Европу из Америки. Называли его, то мексиканским цветком, то перуанской хризантемой. В Россию этот экзотический цветок завез из Голландии Петр I. Растение это долго оставалось украшением. В наши дни из растения получают продукт, который используется для приготовления пищи. (подсолнечник)

Слайд 7

Ведущий:
Вот и подошла к концу наша игра. Спасибо всем игрокам. Поздравляем победителя! (Проходит награждение)

Использованная литература:
1. Ю.Н. Александрова, Л.Д. Ласкина, Н.В. Николаева, С.В. Машкова. Юный эколог. 1-4 классы. Волгоград, «Учитель», 2011
2. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, Л.П. Барылкина, Т.И. Цыбина. Внеклассные мероприятия. 4 класс. 3 издание. Москва, ВАКО, 2008

Цели:

  1. Расширить знания детей о комнатных растениях.
  2. Развивать интерес к живой природе, окружающей нас дома.
  3. Воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: комнатные растения, иллюстрации комнатных растений (журнал “Юный натуралист”), карта полушарий, таблички с названиями комнатных растений.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы

Загадка.

Нарядные сестрёнки
Весь год гостей встречают,
Красотой к себе прельщают,
Летом мёдом угощают. (Цветы.)

Сегодня мы с вами поговорим о цветах (комнатных растениях), попутешествуем по миру вместе с ними, узнаем, откуда они к нам прибыли.

III. Рассказ учителя.

Домашние растения – это путешественники, прибывшие к нам из разных стран мира. Это хотя и маленькие, но настоящие растения тропических лесов Индии, Мексики, пустынь Африки. Растения тропических лесов на своей родине имеют условия, сходные с комнатными. В тропических лесах сумрачно, тепло, влажно. Там нет листопада, и растения круглый год не теряют листьев.

Когда за окном снег, можно вырастить цветущий сад в комнате, на окнах, балконах, украсив свой дом.

Чтобы поближе познакомиться с ними и с необходимыми условиями жизни, нам нужно отправиться в путешествие вокруг света. Оно будет необыкновенным. Оно будет мысленным и в то же время конкретным, так как растения, которые мы будем рассматривать во время путешествия, настоящие, живые.

Путь наш будет лежать через раскалённые солнцем пустыни, где некрасивые, но выносливые растения ведут удивительную жизнь почти без воды.

Мы проникнем в сумрачные дебри влажных тропических лесов, где среди множества гигантских растений находятся наши знакомые.

Вернувшись из необычайного путешествия, мы не только раскроем тайны происхождения и жизни зелёных друзей, узнаем, как живут наши растения на своей родине, посмотрим, какую пользу они приносят.

IV. Рассказы детей о домашних растениях.

(Кактус, алоэ, хлорофитум, сансевьера (щучий хвост), бальзамин, традесканция, циперус (папирус), амараллис, аспарагус, монстерра, фикус, бегония, пеларгония (герань), плющ.)

После каждого рассказа на карте прикрепляются названия этих растений:

ЕВРОПА – цикламен, плющ;

АФРИКА – алоэ, аспарагус, бальзамин, хлорофитум, сансевьера, папирус, герань, амараллис;

АЗИЯ – фикус, бегония, сансевьера, плющ;

АМЕРИКА – монстерра, агава, кактус, традесканция амаралли;

АВСТРАЛИЯ – эвкалипт.

V. Викторина.

  • Как по научному называется “Ванька мокрый”? (Бальзамин)
  • Как правильно поливать цветы?
  • Что нужно сделать с кактусами зимой? (Закрыть плёнкой на окне и не поливать)
  • Как размножается традесканция? (Черенками)
  • Для чего люди разводят домашние растения?
  • На каких окнах домашние растения лучше растут? (Южных, юго – восточных)

VI. Конкурс “Узнайте растение”.

Растение с мелкими зелёными или полосатыми листочками, висит длинными плетями, его обычно подвешивают в горшке на окнах или на стенах. Не любит солнечного света. Родом из тропических лесов Америки.

Чтобы солнце сквозь стекло
В окошки сильно не пекло,
Повешу на распорочку
Узорчатую шторочку:
Не тканую – плетёную –
Живую и зелёную. (Традесканция)

Самое бычное и самое древнее комнатное растение. Листья округлой формы. Цветы самых разнообразных оттенков – от белого, розового до ярко – красного. Летом его высаживают на балконы, клумбы. На листьях по краям может быть белая или тёмная кайма. Родом этот цветок из Африки.

Куст – оконный и балконный,
Лист – пушистый и душистый,
Он сборчатый и каёмчатый,
А цветы на окне – словно шапка в огне. (Герань)

Лист горбочком,
С желобочком,
Шипы иеет,
А ранить не умеет.
Зато лечит нас
В любой день и час. (Алоэ)

Тут и ёж колючий,
Тут и гад ползучий,
Тут и башня с резьбой,
Тут и самовар с трубой,
И лепёшка – блин,
И угольник – клин,
И всё это в колючках, в кривых закорючках.
На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные –
Алые и красные. (Кактус)

VII. Конкурс-аукцион “Кто больше знает комнатных растений”.

Используемая литература

  1. Н. Верзилин. “Путешествие с домашними растениями”.
  2. В. Волина. “Загадки от А до Я”.
  3. М. Бесова. “В школе и на отдыхе. Познавательные игры для детей от 6 до 10 лет”.

ВОКРУГ СВЕТА

С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

Цели: экологическое, эстетическое, нравственное воспитание

Оформление: заголовок мероприятия, рисунки с комнатными растениями.

Оборудование: горшки с комнатными растениями, литература о цветах, наборы открыток с комнатными растениями, карта мира, пректор.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Страница 1. ВВЕДЕНИЕ

О комнатных растениях

В стихах лишь изредка услышишь две – три строчки

Все о деревьях. розах, васильках

Не замечают бледные листочки .

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас принять участие в путешествии «Вокруг света с комнатными растениями», посвященной нашим домашним любимцам.

На моём окошке настоящий сад!

Крупные серёжки фуксии висят.

Лезет финик узкий – листики свежи.

А у пальмы русской листья как ножи.

Е. Благинина «На моём окошке»

Ребята, какие растения мы называем комнатными?

Комнатные растения – растения, которые живут в доме, комнате, рядом с человеком. Они наши большие друзья. Они улучшают состав воздуха, увлажняют его, тем самым облегчают людям дыхание. Когда за окном снег, зима, на окошке – лето, цветущий сад! Становится приятно и поднимается настроение. Некоторые растения содержат целебные вещества и оказывают помощь при различных заболеваниях, поэтому их иногда называют врачами-спасателями.

Чем комнатные растения отличаются от растений, живущих в природе?

За комнатными растениями ухаживает человек. Человек – дитя природы и тянется к природе, иногда не осознавая того. Комнатные растения связывают нас с природой. Среди них большинство травянистых, хотя есть и кустарники и даже древесные, правда, небольшие.

Люди давно пытались приучить к жизни в комнатах различные красивые растения, но не всегда это удавалось. Растения, не приспособленные к условиям человеческого жилища, погибали. Прижились в комнатах в основном чрезвычайно выносливые растения далеких пустынь, где очень жарко и сухо; и растения тропических лесов, в которых сумрачно, тепло и влажно, там растения не сбрасывают все листья одновременно, т. е. они вечнозелёные. Растения нашей местности в комнатных условиях жить не могут, так как зимой им в квартире бывает очень жарко и сухо, а они привыкли зимовать в прохладных и более влажных условиях.

Так что, ребята, внимательно рассмотрите свои растения – ведь все они путешественники и прибыли к нам из разных стран мира.

Сегодня мы совершим с вами путешествие на родину этих растений.

Кактусы

Мы на Мексиканском плоскогорье, в пустыне, где и находится родина кактусов. Кактусы, растущие здесь поражают размерами и формой. Кактусы по праву можно назвать одним из чудес природы. В этом растении все не обычно: нет листьев, но есть колючки - это видоизмененные листья,. У всех кактусов мощный стебель в 2,5 метров в обхвате, в котором содержится много воды. Почему у кактусов стебель такой толстый и на нём вместо листьев колючки? Чтобы это узнать, надо вспомнить в каких условиях они живут. Кактусы растут в пустыне, где три четверти года нет дождей. Всё их строение приспособлено к сохранению накопленной влаги. Таким образом, кактусы являются как бы родниками пустыни, запасными бочками с водой.

Когда эти зеленые уродцы цветут, то превращаются в прекрасных принцев. Цветки некоторых кактусов достигают в диаметре до 25 сантиметров.

Цветение кактусов - необыкновенное зрелище. Некоторые кактусы расцветают ночью. Светлые цветы, сильно пахнущие и наполненные нектаром, ждут поздних гостей - ночных бабочек и летучих мышей. Собрав нектар, визитеры опыляют цветок. Растения с яркими цветами опыляются днем. Над ними кружатся жуки, пчелы, шмели, мухи, муравьи и даже колибри. Плоды большинства кактусов съедобные, их едят засахаренными, как конфеты. Семена кактусов индейцы использовали в пищу, делая из них муку и выпекая лепешки.

Индейская легенда гласит, что люди из племени ацтеков долго странствовали в поисках места, где смогли бы поселиться. Но боги не давали ацтекам доброго знака. И вот, наконец - то они пришли к озеру Тескоко и видели большого орла, сидящего на опунции и разрывающего змею. Найдя это хорошим знамением, индейцы основали город - "Место священной опунции" - Теночтитлан. Через многие столетия на руинах древнего города выросла столица государства - Мехико. А кактус опунция из старинного придания перекочевал на герб Мексики

На своей родине дикорастущие кактусы используются очень многообразно.

Древесина кактусов опунции используется для изготовления изящных изделий и полированных украшений. Используют кактусы также в качестве живой изгороди. Многообразно употбебляют кактусы и для питания: из сока делают вино, сироп, из стеблей - варенье, из семян - муку; плоды тоже употребляют в пищу. Волоски одного вида кактуса используют как волокно. Плоды кактусов с длинными колючками индейцы употребляли как гребни. Некоторые кактусы дают каучук – сырьё для изготовления резины. Местное население Южной Америки использовало кактусы как лечебные средства: мясистыми корнями опунции лечили переломы костей; вытяжку из цветков одного из кактусов употребляли при болезни сердца.

Наши окна украшают зеленые ежики небольших размеров, но при правильном уходе их макушки покрываются цветами различной окраски. Кактусы поглощают вредное излучение телевизоров и компьютеров

Кактус - очень выносливое растение и даже в домашних условиях может жить долгое время без поливки.

Монстера

Родина монстеры тропические леса Южной Америки В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, которые встречаются в южноамериканских дебрях. Путешественники рассказывали, что после нападения этих растений, от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные свисающими со ствола длинными отростками.. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Свисая вниз, корни могли прорасти и сквозь скелет человека, затерявшегося в джунглях. Воображение рисовало совершенно иную картинку убийства несчастного. Благодаря подобным легендам, монстера и получила название, по латыни monstrum - чудовище. Ещё более вероятно, что слово монстера восходит к латинскому monstrosus - удивительная, причудливая. Монстера – это лиана.У молодых растений листья целые, у взрослых – разрезанные, часто с отверстиями. Перед дождем на листьях этого растения появляются капельки воды. Называется это растение Монстера. Монстера – это погодный барометр, а в народе это растение называют «плаксой»..

Декоративное комнатное растение, достигающее в длину 6 и более метров Растение имеет сильную положительную энергетику – помогает справиться с проблемами, не спешить, принимая важные решения, действовать по обстановке.

Страница 3. АЛОЭ (СТОЛЕТНИК)

Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое?

Какое оно алоэ – алое, голубое?

Доброе или злое? Маленькое или большое?

Хорошее или плохое?

Б. Заходер

А теперь отправимся на Южное побережье Африки. Там в пустынях растут странные деревья, придающие местности унылый и мрачный вид. Это алоэ древовидное. Оно, так же как и кактусы, способно запасать воду. У себя на родине алоэ вырастает до 20 м в высоту, а листья до 60 см длиной и 15 см толщиной!

Листья у алоэ даже не похожи на листья: они мясистые, сверху вогнутые, края листьев зазубрены, но без колючек. Если полить лист водой, то вода скатывается шариками, а лист при этом остается сухим. Если отломить лист алоэ и опустить в воду, то он становится блестящим, словно серебряным. Но если его потереть пальцем, то он становится ярко-зеленым, гладким. Оказывается, листья алоэ покрыты воском, который предохраняет растение от излишнего испарения влаги. Само название растения алоэ переводится как “горький”, потому что сок растения имеет горький вкус.

В России алоэ известен как “столетник”, само название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней. Столетник имеет целебные свойства. Если вы порезали или обожгли палец, то срежьте кусочек листа, разрежьте его пополам и приложите внутренней частью к ране. Мякоть листа обладает целебными свойствами и используется при насморке, болезни полости рта и дёсен, глазных болезнях, заболеваниях кожи, туберкулёзе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и крови.

Наши столетники в комнатных условиях растут, но не цветут. Для цветения, а тем более плодоношения, им не хватает тех условий, которые имеются на их родине, в Африке. В комнатных условиях для зимовки алоэ нужен сухой воздух и относительно прохладное помещение.

Хлорофитум

В тропических лесах Африки можно встретить травянистое растение.В переводе с греческого его так и называют – зеленое растение. Это хлорофитум.Он настолько неприхотлив, что им часто пренебрегают – и напрасно: это прекрас ное комнатное растение. Его красиво поникающие ярко – зеленые листья собраны в прикорневую розетку. Летом на длинных, тонких побегах появляются белые цветки. Поникающие листья хлорофитума выигрышнее всего смотрятся в подвесном кашпо или на высокой подставке. У молодых растений листья широкие, у взрослых становятся уже. Хлорофитум прекрасно очищает воздух от вредных примесей. Хлорофитум побывал в космосе.

Сенполия, или узумбарская фиалка

Среди комнатных растений фиалка занимает особое место Символ пробуждения природы. Она олицетворяет невинность, чистоту и скромность. Впервые фиалка была обнаружена в Танзании, в районе Узамбарских гор и описана бароном Вальтером фон Сен-Полем в 1892 году , от имени которого и получила название сенполия. Вскоре она была показана на всемирной цветочной выставке и навсегда завоевала сердца любителей цветов всего мира.

В результате активной работы селекционеров на протяжении многих лет получены тысячи изумительных по красоте сортов сенполии. Огромной популярностью узамбарская фиалка пользуется, прежде всего, из-за своего продолжительного цветения, а также невероятного многообразия сортов.

Фиалку называют цветком мира. Замечено, что в доме, где растут и цветут фиалки, домочадцы очень редко ссорятся. А еще символизирует вечную преданность. Если вы переживаете в жизни сложный период – заведите белую фиалку, она помогает легче перенести душевные страдания.

Сенполия действует на человека успокаивающе, вносит в дом уют.

Страница 4. БЕГОНИЯ

Они происходят из тропических лесов острова Явы.

В тропическом лесу нет солнечных полянок, под пологом листвы громадных деревьев царит сумрак. Воздух насыщен влагой. Деревья пробиваются к свету, иначе им грозит гибель. Лианы, обвивая деревья, также прорываются к свету сквозь листву деревьев.

Название «бегония» происходит от фамилии большого любителя и собирателя цветов М. Бегона, Бегония имеет интересное русское название, свидетельствующее, что это растение было распространено в России ещё в 1812 году. Во время бегства французов из Москвы бегония была названа «ухом Наполеона». И действительно, по очертанию и с нижней красной стороны лист бегонии похож на большое отмороженное ухо.

Цветы у этих листовых бегоний мелкие, с четырьмя розовыми или белыми лепестками, из которых два - больших прямых и два - маленьких загнутых. Мелкие и некрасивые цветы королевской бегонии не радуют наш взгляд, и у себя на родине, в лесу, мало привлекают бабочек и других насекомых.

Цветы многих бегоний оказываются неопыленными, и из них не образуется семян. Бегонии должны были бы погибнуть, но они почти сплошным ковром покрывают многие места тропических лесов. Приглядимся. Вот опали красивые листья на влажную почву. Нежный лист не сохнет. Свежесть листа зависит от хорошей смачиваемости поверхности листа, а также и от наличия водоносной ткани в черешке листа (похожей на водоносную ткань суккулентов).

Из черешка, из трещинок в листе, вы видите, поднимаются маленькие растеньица с миниатюрными листочками, похожими на тот, из которого они вырастают. Это какието бегониилилипутики. Можно насчитать 10, 15 и даже 20 растеньиц, выросших из одного листа.

В семействе бегониевых насчитывается более четырехсот видов, населяющих тропические леса.

Современные сорта клубневых бегоний дают цветы в 20 и даже в 30 сантиметров в диаметре, то есть превышающие размеры цветов крупных хризантем и пионов.

Страница 5. САНСЕВЬЕРА (ЩУЧИЙ ХВОСТ)

Ребята, а вы слышали о таком комнатном растении, как «щучий хвост»? Нет? Тогда послушайте. Это растение довольно широко распространено в комнатной культуре, многие из вас его видели, просто не знали, что оно так называется. А его научное название – сансевиерия. Это многолетнее вечнозеленое растение с растение с твёрдыми, торчащими прямо из земли листьями. Латинское название растение получило в честь князя Сансевьеро, жившего в Италии в 18 веке.

Ни у одного комнатного растения нет такого количества народных названий. У нас его называют «тещин язык», «щучий хвост», в Англии – «леопардовая лилия», «змеиное растение», «язык дьявола», а в Германии – «африканская конопля»,.

Самый распространенный в комнатной культуре вид – сансевиерия трехполосая , с плоскими крупными, до 1,5 м высотой и до 7 см шириной, листьями, украшенными темно-зелеными волнистыми полосами. Чередование темных и светлых полос напоминает раскраску щучьей чешуи. Отсюда и название «щучий хвост».

Родиной сансевиерии считаются тропики и субтропики Африки, но это растение успешно и с давних времен возделывают в Индии как волокнистое растение. Из волокна сансевиерии делают морские канаты, веревки, грубые ткани. Используют сансевиерию и для живых изгородей. Листья у «щучки» очень жесткие, само растение корневищное, поэтому очень быстро после посадки растения образуются заросли, не дающие животным проникать на крестьянские поля и огороды.

У «щучьего хвоста» есть интересная особенность – лист, разрезанный на куски, дает корни. Для этого куски листа длиной 7–10 см надо на две трети воткнуть во влажный песок, накрыть банкой и поставить в теплое место на свет. Через тридцать - сорок дней появятся у нижнего обреза корни, а затем и почки, из которых вырастут небольшие листья. Молодое растение сажают в горшок с землёй.

Цветёт в комнатных условиях это растение очень редко.

Нейтрализует пыль и вредные вещества снижает содержание микробов в воздухе, отвар листьев помогает при кожном зуде, а отвар корневища обладает стимулирующим действием.

Китайская роза

Это растение знают все или почти все По праву китайская роза является символом и достоянием юго- восточной Азии. , Интересно, что ее выращивают в на плантациях в больших мастабах, т.к. цветки этой красиво- цветущей культуры являются источником необычного чая. Которые многие знают под таким названием «Каркадэ» Его также называют цветком прекрасных женщин, цветком страсти и любви.

Согласно философскому учению фэн-шуй, присутствие этого растения помогает укреплению отношений - как с партнерами по бизнесу, так и с близкими людьми.

Страница. ЦВЕТОЧНАЯ ВИКТОРИНА

Загадки о цветах:

Лист горбочком, с желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой день и час.

(Алоэ)

Что за хвост пошёл в рост:

Не в пруду, не в речке –

На окне, у печки.

(Сансевьера /щучий хвост/)

Зелёный, в колючках,

Похож на ежа,

А цветки атласные

Белые, жёлтые, красные.

(Кактус)

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.

(Комнатные растения)

Розеточки – на веточках,

Цветочки – белый цвет.

Хохлатенький, лохматенький,

Зелёный этот цвет.

(Хлорофитум)

Для чего же нам нужны комнатные растения?

Вот и закончилось наше повествование об удивительном мире комнатных растений. Буду искренне рада, если знания, которые вы смогли почерпнуть, принесут пользу вам и вашим близким.

Помните: растения, которые вы получили из маленького кустика или семечки, будут считать вас своим родителем. Поделитесь с ним теплом и лаской, и они ответят вам тем же. Растения никогда не придадут и всегда будут готовы прийти к вам на помощь в самую трудную минуту. Они наши молчаливые друзья.

Забота о комнатных растениях делает человека добрее.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

(С. Вургун)

ЛИТЕРАТУРА

Верзилин Н. Путешествие с домашними растениями / Верзилин Н. - М.; Л.: Детгиз, 1949. - 295 с.: ил., карт.

Сценарий мероприятия в начальной школе «Как ухаживать за комнатными растениями»

Цели: воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желания заботиться о ней; воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы; расширение кругозора детей, их знаний о комнатных растениях и по уходу за ними; обогащение словарного запаса; ознакомление с правилами поливки комнатных растений.

Оборудование : горшки с комнатными растениями, кукла домовенок Кузя, иллюстрации комнатных растений, книга-путеводитель «Комнатные растения», демонстрационная таблица «Уход за комнатными растениями», лейка, емкость с приготовленной для полива водой.

Ход мероприятия

(Беседа проводится в понедельник утром. В классной комнате появляется домовенок Кузя и читает стихи.)

Кузя.

На моем окошке

Настоящий сад!

Крупные сережки

Фуксии висят.

Лезет финик узкий —

Листики свежи.

А у пальмы русской

Листья, как ножи.

Вспыхнул угольками

Скромный огонек.

Весь под волосами

Кактуса пенек.

Прыгают синицы

Подокном моим.

Радуются птицы —

Ведь приятно им

Посмотреть на это

Милое окно,

Где зимою — лето,

Где цветов полно.

Е. Благинина

Ой, беда, беда, огорчение!!! Хозяйство не ухожено и забыто, а плачут-то как, причитают!

Учитель . Подожди, подожди, кто ты такой и кто плачет? Ничего не пойму. Ребята, а вы что-нибудь понимаете?

(Дети расспрашивают гостя и знакомятся с ним.)

Кузя. Я Кузя, потомственный домовой. А плачут у вас... Вы что, ничего не слышите? Совсем-совсем?

(Дети и воспитатель прислушиваются.)

Кузя . Ну как же, вот цветочек стонет и вот... Вы прислушайтесь... Ведь они не молчат, разговаривают.

Учитель . А что же они говорят, Кузенька?

(Кузя подходит к цветку и прислушивается.)

Кузя . Он говорит, что ему очень пить хочется. Хорошо, что вовремя успел, а то бы он совсем засох.

Учитель . Ну прямо и засохли бы?! Вот деревья стоят на улице и не засыхают. Правда, ребята? А почему?

(В ходе беседы дети приходят к выводу, что деревья и другие растения на улице поливает дождик или поливочная машина, дворники и жители домов.)

Да, ребята, вода для растений очень важна. А как же быть с комнатными растениями?

(Дети приходят к выводу о необходимости полива комнатных растений.)

Кузя, а ты не расскажешь ребятам, как правильно поливать комнатные растения?

Кузя.

Я, ребята, про запас

Для цветов воды припас:

Стала теплою вода —

Для цветов нехолодна.

Эй, Андрейка,

Дай мне лейку!

Я водички наберу,

Огонек полью в жару!

Ну, попробуй ты, Андрейка,

Но воды немного лей-ка!

Лишняя вода вредна,

Как и засуха, - беда!

(Несколько детей поливают растения.)

(Учитель и Кузя показывают детям растения, называют их и рассказывают, откуда они пришли к нам и об особенностях полива.)

О растениях

Алоэ . Родина — Южная Африка. В комнатном цветоводстве наибольшую популярность имеет алоэ древовидное (народное название - дурак). Ценятся его мясистые листья с шипами по краям, сок которых имеет целебные свойства. Хорошо растет на солнечном окне. Любит умеренный полив.

Бальзамин комнатный . Народное название - огонек. Родина — тропики и субтропики Азии и Африки. Неприхотливое травянистое растение с мясистыми сочными стеблями. Отличается обильным продолжительным цветением. Хорошо растет на солнечных и на полутенистых окнах. Поливают обильно.

Бегония. Родина — тропики и субтропики Азии, Африки и Америки. Бывает нескольких видов. Один из видов в народе называют капусткой. В основном предпочитают свет (без прямых солнечных лучей) и тепло. Поливать регулярно мягкой водой.

Гиппеаструм . Народное название — лилия. Родина — тропики и субтропики Америки. Красивоцвстущее луковичное растение с длинными темно-зелеными листьями. Несколько цветков на цветоносах напоминают граммофоны. В период цветения поливают регулярно, но умеренно, а после цветения цветонос срезают и увеличивают полив. В период покоя луковицы должны находиться в сухом прохладном помещении.

Каланхоэ. Родина — остров Мадагаскар. Представляет собой невысокое растение с интересными листьями, на которых растут черенки. Хорошо растет в светлом помещении с притенением от прямых солнечных лучей. Переносит сухость воздуха. Поливают умеренно, зимой ограниченно.

Кактус. Родина - Аргентина, Перу, Боливия, Бразилия. Колючее растение, видов очень много. Необходимо держать на солнечном окне, летом рекомендуется выносить на свежий воздух. Поливают умеренно, зимой очень редко.

Хлорофитум . Родина — Южная Африка. Народное название - борода. Многолетнее травянистое растение, образует свисающие побеги — усы. Растет как на ярко освещенных, так и на слегка притененных окнах. К влажности воздуха и температуре нетребователен.

Финиковая пальма. Родина - тропики, субтропики Африки, Аравия, Индия. Не любит низких температур, нуждается в свете, обильном поливе. Размножается семенами.

Кузя . А теперь можно и поиграть. Вы любите загадки? Я сейчас загадаю вам загадки, но не простые, а о комнатных растениях. Постарайтесь отгадать их.

На моем окошке

Поселился ежик.

Все глядит в окошко,

А ходить не может.

Где же его лапки?

Где у него рожица?

Может, он без шапки

От мороза ежится? (Кактус.)

Растение видное,

А прозвище обидное.

Не нужен аптекарь:

Растение то — лекарь. (Алоэ — дурак.)

Хороши веера

Из зеленого пера.

В горшке стоят

На меня глядят. (Пальма.)

Кузя . Давайте поиграем в другую игру. Каждый загадает комнатное растение, расскажет нам о нем, не называя его. А мы по рассказу отгадаем растение и назовем его.

(Последним Кузя загадывает растение бальзамин, которое дети знают еще под названием «огонек».)

Кузя . Мне очень нравится это растение. Оно стояло на окошке в домике моей бабушки, в спальне, где мама рассказывала мне сказки. Поэтому я его очень люблю.

Учитель . Ребята, у Е. Благининой есть стихотворение о бальзамине - «Огонек». Давайте для Кузи выучим его.

Хрустит за окошком

Морозный денек.

Стоит на окошке

Цветок-огонек.

Малиновым цветом

Цветут лепестки,

Как будто и вправду

Зажглись огоньки.

Его поливаю,

Его берегу.

Его подарить

Никому не могу!

Уж больно он ярок.

Уж больно хорош,

Уж больно на мамину